Das Team von NAHhaft

Vom Kochen und Gärtnern über das Landwirtschafts- oder Stadtplanungstudium bis zur Nachhaltigkeitsforschung sind wir alle auf unterschiedlichen Wegen zum Thema nachhaltige Ernährung gekommen. Unser interdisziplinäres Team arbeitet sowohl hauptamtlich als auch ehrenamtlich jeden Tag an neuen Projekten und Angeboten, um unser Ernährungssystem enkeltauglicher zu machen. Wir arbeiten dezentral in Berlin, Dresden und Kassel.

Dr. Alexandra Botzat
Bildung für nachhaltige Ernährung

Entwickelt und koordiniert die Bildungs-aktivitäten von NAHhaft. Berlin

alexandra.botzat@nahhaft.de

Timo Eckhardt

Beratung für nachhaltige Ernährung

Berät Kommunen zu kommunaler Ernährungspolitik und ist Mitglied des geschäftsführenden Vorstands. Kassel

timo.eckhardt@nahhaft.de


Helen Engelhardt

Forschung für nachhaltige Ernährung

Forscht als wissenschaftliche Mitarbeiterin zur Transformation der Ernährungssysteme. Berlin

helen.engelhardt@nahhaft.de

Lukas Fesenfeld

Netzwerk und Partnerschaften

Gründete NAHhaft 2013 - promoviert jetzt zu Klima- & Ernährungspolitik und baut unser Schweizer Netzwerk aus.

lukas.fesenfeld@nahhaft.de


Lisa Galli
Organisationsentwicklung

Arbeitet in der Personalentwicklung und unterstützt NAHhaft ehrenamtlich in der Organisationsentwicklung. Berlin

lisa.galli@nahhaft.de

Susanne

Beratung für nachhaltige Ernährung

Entwickelt als Projektmitarbeiterin unsere digitale Plattform für regionale Lebensmittel nearbuy. Kassel


Michaela Haack
Beratung für nachhaltige Ernährung

Forscht und berät zu öffentlicher Beschaffung für nachhaltige Gemeinschaftsverpflegung. Berlin

michaela.haack@nahhaft.de

Doreen Havenstein
Beratung für nachhaltige Ernährung

Berät Unternehmen zu nachhaltiger Gemeinschaftsverpflegung und ist Mitglied des geschäftsführenden Vorstands. Kassel

doreen.havenstein@nahhaft.de


Martina Keller

Beratung für nachhaltige Ernährung

Entwickelt als Projektmitarbeiterin unsere digitale Plattform für regionale Lebensmittel nearbuy. Kassel

martina.keller@nahhaft.de

Alexander Schrode

Forschung für nachhaltige Ernährung

Koordiniert unsere Forschungs-aktivitäten und ist Mitglied des geschäftsführenden Vorstands. Dresden

alexander.schrode@nahhaft.de


Antje Steinborn

Beratung für nachhaltige Ernährung

Koordiniert unser Projekt Nachhaltige Johannstadt 2025 in Dresden.

antje.steinborn@nahhaft.de

Dr. Antje Wilke

Forschung für nachhaltige Ernährung

Forscht zur sozial-ökologischen Transformation des Ernährungs-systems. Momentan in Elternzeit. Berlin

antje.wilke@nahhaft.de



Vielleicht du?

Newsletter, Website, Social Media

Du möchtest uns dabei helfen, die Vision von NAHhaft in die Welt zu tragen - wir freuen uns, von Dir zu hören! Wir sind immer auf der Suche nach klugen Köpfen und engagiert Macher*innen. Schau auch in unseren Stellengesuchen.

info@nahhaft.de


Ein ❤ für unsere ehrenamtliche Unterstützer*innen

Ohne die Unterstützung vieler Freiwilliger wäre Alles Nichts. Wir danken herzlich: Vera Buttmann, Ulrike Daub, Josué Manuel Quintana Diaz, Diana Diekjürgen, Janina Grabs, Eva Greischel, Maximilian Grimm, Eva Huttner, Regula Hess, Thomas Kiesgen, Philip Kosanke, Jana Lassen, Steffen Lütjann, Rosanna Richter, Franziska Salzer, Hannah Schindler, Dorothee Stahl, Julia Stefanovic, Dorothea Streb, Tilmann Vahle, Paula Voigt, Nora Werner und vielen Weitere.