Das Team von NAHhaft

Vom Kochen und Gärtnern über das Landwirtschafts- oder Stadtplanungstudium bis zur Nachhaltigkeitsforschung sind wir alle auf unterschiedlichen Wegen zum Thema nachhaltige Ernährung gekommen. Unser interdisziplinäres Team arbeitet sowohl hauptamtlich als auch ehrenamtlich jeden Tag an neuen Projekten und Angeboten, um unser Ernährungssystem enkeltauglicher zu machen. Wir arbeiten dezentral in Berlin, Dresden und Kassel.

Dr. Alexandra Botzat
Bildung für nachhaltige Ernährung

Entwickelt und koordiniert die Bildungs-aktivitäten von NAHhaft.

alexandra.botzat@nahhaft.de

Timo Eckhardt

Beratung für nachhaltige Ernährung

Berät Kommunen zu kommunaler Ernährungspolitik und ist Mitglied des geschäftsführenden Vorstands.

timo.eckhardt@nahhaft.de


Lukas Fesenfeld

Netzwerk und Partnerschaften

Gründete NAHhaft 2013 - promoviert jetzt zu Klima- & Ernährungspolitik und baut unser Schweizer Netzwerk aus.

lukas.fesenfeld@nahhaft.de

Lisa Galli
Organisationsentwicklung

Arbeitet in der Personalentwicklung und unterstützt NAHhaft ehrenamtlich in der Organisationsentwicklung.

lisa.galli@nahhaft.de


Michaela Haack
Beratung für nachhaltige Ernährung

Forscht und berät zu öffentlicher Beschaffung für nachhaltige Gemeinschaftsverpflegung.

michaela.haack@nahhaft.de

Doreen Havenstein
Beratung für nachhaltige Ernährung

Berät Unternehmen zu nachhaltiger Gemeinschaftsverpflegung und ist Mitglied des geschäftsführenden Vorstands.

doreen.havenstein@nahhaft.de


Ina Mohr

Beratung für nachhaltige Ernährung

Arbeitet hauptamtlich als Koordinatorin für Bürgerengagement und moderiert als freie Mitarbeiterin für NAHhaft Bürgerbeteiligungsprozesse.

ina.mohr@nahhaft.de

Lucia Maria Müller

Forschung für nachhaltige Ernährung

Forscht als wissenschaftliche Mitarbeiterin zur Transformation der Ernährungssysteme.

lucia.mueller@nahhaft.de


Joanna Nogly

Strategische Öffentlichkeitsarbeit

Unterstützt NAHhaft ehrenamtlich im Bereich strategische Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit.

joanna.nogly@nahhaft.de

Alexander Schrode

Forschung für nachhaltige Ernährung

Koordiniert unsere Forschungs-aktivitäten und ist Mitglied des geschäftsführenden Vorstands.

alexander.schrode@nahhaft.de


Dr. Sabine Storch

Newsletter, Website, Social Media

Unterstützt NAHhaft als Bundes-freiwillige bei der Erstellung des Newsletters sowie der Betreuung der Social Media Kanäle.

sabine.storch@nahhaft.de

Dr. Antje Wilke

Forschung für nachhaltige Ernährung

Forscht zur sozial-ökologischen Transformation des Ernährungs-systems. Momentan in Elternzeit.

antje.wilke@nahhaft.de



Vielleicht du?

Newsletter, Website, Social Media

Du möchtest uns dabei helfen, die Vision von NAHhaft in die Welt zu tragen - wir freuen uns, von Dir zu hören! Wir sind immer auf der Suche nach klugen Köpfen und engagiert Macher*innen. Schau auch in unseren Stellengesuchen.

info@nahhaft.de