Das Team von NAHhaft

Vom Kochen und Gärtnern über das Landwirtschafts- oder Stadtplanungstudium bis zur Nachhaltigkeitsforschung sind wir alle auf unterschiedlichen Wegen zum Thema nachhaltige Ernährung gekommen. Unser interdisziplinäres Team arbeitet sowohl hauptamtlich als auch ehrenamtlich jeden Tag an neuen Projekten und Angeboten, um unser Ernährungssystem enkeltauglicher zu machen. Wir arbeiten dezentral in Berlin, Dresden und Kassel.

Büro Berlin

Helen Engelhardt

Forschung für nachhaltige Ernährung

Forscht als wissenschaftliche Mitarbeiterin zur Transformation der Ernährungssysteme. 

helen.engelhardt@nahhaft.de

Dr. Lutz Meyer-Ohlendorf

Forschung für nachhaltige Ernährung

Forscht zur sozial-ökologischen Transformation des Ernährungs-systems.

lutz.meyer-ohlendorf@nahhaft.de

 

Dr. Antje Wilke

Beratung für nachhaltige Ernährung

Koordiniert das Begleitprogramm “Klimafreundliche Küche”.

antje.wilke@nahhaft.de

Steffen Rösemeier

Beratung für nachhaltige Ernährung

Koordiniert das Begleitprogramm “Klimafreundliche Küche”.

steffen.roesemeier@nahhaft.de

Büro Dresden

Alexander Schrode

Forschung für nachhaltige Ernährung

Koordiniert unsere Forschungs-aktivitäten und ist Mitglied des geschäftsführenden Vorstands. 

alexander.schrode@nahhaft.de

Jasmin Pasternak

Beratung für nachhaltige Ernährung

Koordiniert unser Projekt Nachhaltige Johannstadt (NaJo) 2025 in Dresden.

jasmin.pasternak@nahhaft.de

Lydia Deppe

Forschung für nachhaltige Ernährung

Arbeitet in unserem Projekt NEuropa und erforscht Nischen des Ernährunssystems in Europa.

lydia.deppe@nahhaft.de

Lene Frohnert

Forschung für nachhaltige Ernährung

Koordiniert das Projekt "Bio Außer-Haus-Versorgung in Sachsen".

lene.frohnert@nahaft.de

Büro Kassel

Susanne Geßner

Beratung für nachhaltige Ernährung

Entwickelt als Projektmitarbeiterin unsere digitale Plattform für regionale Lebensmittel nearbuy

susanne.gessner@nahhaft.de

Doreen Havenstein

Beratung für nachhaltige Ernährung

Berät Unternehmen zu nachhaltiger Gemeinschaftsverpflegung und ist Mitglied des geschäftsführenden Vorstands. 

doreen.havenstein@nahhaft.de

Martina Keller

Beratung für nachhaltige Ernährung

Entwickelt als Projektmitarbeiterin unsere digitale Plattform für regionale Lebensmittel nearbuy.

martina.keller@nahhaft.de

Jana Koltzau

Beratung für nachhaltige Ernährung

Beschäftigt sich u.a. mit klimafreundlicher Ernährung und arbeitet im Projekt KlimaTeller mit.

jana.koltzau@nahhaft.de

Ehrenamtliches Team

Lukas Fesenfeld

Netzwerk und Partnerschaften

Gründete NAHhaft 2013 - promoviert derzeit zu Klima- & Ernährungspolitik und pflegt unser Schweizer Netzwerk.

lukas.fesenfeld@nahhaft.de

Timo Eckhardt

Beratung für nachhaltige Ernährung

timo.eckhardt@nahhaft.de

Michaela Haack

Beratung für nachhaltige Ernährung

Forscht und berät zu öffentlicher Beschaffung für nachhaltige Gemeinschaftsverpflegung. 

michaela.haack@nahhaft.de

Ehemalige Mitwirkende

Martin Seiffert

Forschung für nachhaltige Ernährung

Unterstützte bis November 2019 als Bundesfreiwilliger den Aufbau des Netzwerks für nachhaltige Ernährungssysteme.

martin.seiffert@nahhaft.de

Mo Brüdern

Forschung für nachhaltige Ernährung

Unterstützte uns als Bundesfreiwilliger bei der Suche nach innovativen Nischen im Ernährungssystem (NEuropa).

mo.bruedern@nahhaft.de


Vielleicht du?

Newsletter, Website, Social Media

Du möchtest uns dabei helfen, die Vision von NAHhaft in die Welt zu tragen - wir freuen uns, von Dir zu hören! Wir sind immer auf der Suche nach klugen Köpfen und engagiert Macher*innen. Schau auch in unseren Stellengesuchen.

info@nahhaft.de


Ein ❤ für unsere ehrenamtliche Unterstützer*innen

Ohne die Unterstützung vieler Freiwilliger wäre Alles Nichts. Wir danken herzlich: Vera Buttmann, Ulrike Daub, Josué Manuel Quintana Diaz, Diana Diekjürgen, Janina Grabs, Eva Greischel, Maximilian Grimm, Eva Huttner, Regula Hess, Thomas Kiesgen, Philip Kosanke, Jana Lassen, Steffen Lütjann, Rosanna Richter, Franziska Salzer, Hannah Schindler, Dorothee Stahl, Julia Stefanovic, Dorothea Streb, Tilmann Vahle, Paula Voigt, Nora Werner und vielen Weitere.